Čís. položky 376

Tafelaufsatz mit acht Jahreszeitenamoretten, Entwurf Ernst August Leuteritz 1870-80, Meissen, 1989

Tafelaufsatz mit acht Jahreszeitenamoretten, Entwurf Ernst August Leuteritz 1870-80, Meissen, 1989 - Velikonoční aukce

Porzellan, unterglasurblau bemalt, teils mit Zwiebelmusterdekor, rocaillegezierter Schaft mit acht vollplastisch gearbeiteten und naturalistisch staffierten Amoretten mit Jahreszeitenattributen, ovale durchbrochen gearbeitete Korbschale mit Handhaben, applizierte Blütenzweige, Unterseite mit Modellnummer 80528 und Jahreszeichen, unterglasurblaue Schwertermarke, Höhe ca. 45 cm, ohne ursprünglich dazugehörendem Sockel, minimale Absplitterungen, ein Bein, ein Arm und kleine Gewandteile fachmännisch restauriert Ruf 1300

Literatur:
S. und Th. Bergmann, Meissener-Figuren, 1-3000, Erlangen 2017, S. 752, Kat. Nr. 2678

Expert: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

06.04.2023 - 14:52

Dosažená cena: **
EUR 1.690,-
Odhadní cena:
EUR 2.000,- do EUR 2.600,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.300,-

Literatur:

+43-662-871671-30

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Velikonoční aukce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 06.04.2023 - 14:52
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 27.03. - 06.04.2023