Čís. položky 377

Ovaler Prunk-Standspiegel, in Meissener Manier, Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert

Ovaler Prunk-Standspiegel, in Meissener Manier, Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert - Velikonoční aukce

Porzellan, farbig und gold staffiert, reiche plastische Blüten- und Blattapplikationen, blaue Perlreihen, unten Kartusche mit farbig gemalter Darstellung von zwei Tauben im Nest auf Musikinstrumenten, Werkzeugen, Ähren und Blumengirlanden, oben Ovalmedaillon mit einem Bildnis von Königin Marie Antoinette, flankiert von zwei vollplastisch gearbeiteten Amoretten, rückseitig apokryphe unterglasurblaue Schwertermarken, auf Holztafel montiert, mit zwei Füßen und ausklapp- und verstellbarem Standgestell, ca. 76 x 45 cm, Blüten und Blätter teils bestoßen, Fehlstellen, Ende eines Rocailleblattes gebrochen, Spiegeltafel mit Kratzspuren und kleiner Blindstelle Ruf 1.200

Expert: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

06.04.2023 - 14:52

Dosažená cena: **
EUR 1.820,-
Odhadní cena:
EUR 1.600,- do EUR 2.200,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-

+43-662-871671-30

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Velikonoční aukce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 06.04.2023 - 14:52
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 27.03. - 06.04.2023