Čís. položky 379

Malabarin mit Früchtekorb und Malabar mit Schild,

Malabarin mit Früchtekorb und Malabar mit Schild, - Velikonoční aukce

Schwert und Bogen, Entwurf Johann Friedrich Eberlein 1746 und 1747, Meissen, 19. Jahrhundert Porzellan, farbig und gold staffiert, Modellnummer 764 und 823, unterglasurblaue Schwertermarken, Höhe 34,5 und 35,7 cm, Restaurierungen: Malabarin: Blätter im Korb, Henkel der Korbtasche, Teil des Gürteltuches, Sockelteile, Malabar: Kopf, Hals, rechter Arm, kleine Teile Gewandsäume, Schwert, Bogen (geschartet), Teile Köcher, Sockelteile Ruf 1.200

Literatur:
S. und Th. Bergmann, Meissener-Figuren, 1-3000, Erlangen 2017, S. 276, Kat. Nr. 1628 und 1629

Expert: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

06.04.2023 - 14:55

Dosažená cena: **
EUR 2.080,-
Odhadní cena:
EUR 2.000,- do EUR 2.600,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-

Literatur:

+43-662-871671-30

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Velikonoční aukce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 06.04.2023 - 14:55
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 27.03. - 06.04.2023