Khorassan, Iran, ca. 395 x 290 cm,
1. Drittel 20. Jh. Zwei prächtige, goldgelbe Löwen bewachen den königlichen Thron, dem ein prachtvoller Blütenbaum entwächst, einem Symbol für die Lebenskraft des persischen Königs. Dieser datierte Bildteppich (1340 = 1922) entstand wohl im Auftrag eines Mitglieds der Kadscharenfamilie. Die beiden Wächterlöwen am Königsthron haben eine lange Tradition in der persischen Kunstgeschichte und gelten als Symbol der Dynastie während der Kadscharenregentschaft (1779-1925). Mit rund 640.000 Knoten m/2 auf Baumwolle gefertigt und sehr gut erhalten. (VP)
Expert: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
06.04.2023 - 15:31
- Dosažená cena: **
EUR 10.400,-
- Vyvolávací cena:
EUR 8.000,-
Expert: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Orientální koberce, textilie a tapiserie |
Datum: | 06.04.2023 - 15:31 |
Prohlídka: | 30.03. - 06.04.2023 |