Čís. položky 62

Khorassan, Iran, ca. 395 x 290 cm,

Khorassan, Iran, ca. 395 x 290 cm, - Orientální koberce, textilie a tapiserie

1. Drittel 20. Jh. Zwei prächtige, goldgelbe Löwen bewachen den königlichen Thron, dem ein prachtvoller Blütenbaum entwächst, einem Symbol für die Lebenskraft des persischen Königs. Dieser datierte Bildteppich (1340 = 1922) entstand wohl im Auftrag eines Mitglieds der Kadscharenfamilie. Die beiden Wächterlöwen am Königsthron haben eine lange Tradition in der persischen Kunstgeschichte und gelten als Symbol der Dynastie während der Kadscharenregentschaft (1779-1925). Mit rund 640.000 Knoten m/2 auf Baumwolle gefertigt und sehr gut erhalten. (VP)

Expert: Vincent Pillinger Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314

vincent.pillinger@dorotheum.at

06.04.2023 - 15:31

Dosažená cena: **
EUR 10.400,-
Vyvolávací cena:
EUR 8.000,-

+43-1-515 60-314

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Orientální koberce, textilie a tapiserie
Typ aukce: Online aukce
Datum: 06.04.2023 - 15:31
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 30.03. - 06.04.2023