Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Behemoth, aus der Mappe VII/5: Rauhnacht, 1925, im Stein signiert: A Kubin, Lithographie auf elfenbeinfarbenem Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 29 x 39 cm, verglast (Acrylglas), gerahmt, WVZ Raabe Nr. 281, Marks Nr. A 86
Literatur: A. Hoberg (Hg.), Alfred Kubin. Das lithographische Werk, München, 1999, S. 299.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
11.04.2023 - 15:07
- Dosažená cena: **
EUR 140,-
- Vyvolávací cena:
EUR 140,-
Alfred Kubin *
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 11.04.2023 - 15:07 |
Místo konání aukce: | Linz |
Další objekty umělce
Odhadní cena:
EUR 3.000,- do EUR 4.000,- -
Odhadní cena:
EUR 2.000,- do EUR 2.500,- -
Odhadní cena:
EUR 2.000,- do EUR 3.000,-
Položky z jiných aukcí
- Friedrich Gauermann
- 2017 Château d’Yquem, Bordeaux, 18,5/20 Jancis Robinson
- Schmucksteincollier
- Bonzo von Chad Valley, um 1910/20,