Čís. položky 195-041103/0001

Biedermeier Portaluhr, Österreich um 1830/40

quadratisches Messingplatinenräderwerk mit Federaufzug, guillochiertes Messinglinsenpendel an Fadenaufhängung, Wiener 4/4 Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetition auf Anfrage, verlastes guillochiertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Datumsindikation, ebonisiertes architektonisches Holzgehäuse mit vier Alabastersäulen, Gelbmetall- und durchbrochen gearbeitete Perlmuttapplikationen, im Giebel kolorierter Stich "Fähre vor befestigter Schlossanlage, 1 Schlüssel, ca. 61 x 36,5 x 15 cm, Werk soweit überprüfbar gehfähig, keine Gewähr auf Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Zifferblatt berieben, Altersspuren dazu: Wasserwaage - Hockley Abbey

Expert: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

rafael.speyer@dorotheum.at

13.04.2023 - 16:01

Vyvolávací cena:

rafael.speyer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Antiques, art and jewellery
Typ aukce: Online aukce
Datum: 13.04.2023 - 16:01
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: Online