Čís. položky 11

ARTHUR SCHNITZLER ALS ARZT.

Schnitzler, J.: "Klinischer Atlas der Laryngologie. Nebst Anleitung zur Diagnose und Therapie (...) Unter Mitwirkung von Dr. M. Hajek und Dr. A. Schnitzler." Wien u. Leipzig, Braumüller 1895. VIII. S., 254 S., 38 Taf. + Beibll. HLdr. m. RSch. u. uml. Lackrotschn.

Unter Mitwirkung Arthur Schnitzlers entstandener, von Dr. Johann Schnitzler (Vater) herausgegebener Medizinalatlas zur Laryngologie. Arthur Schnitzler veröffentlichte zwei Jahre zuvor mit "Anatol" seinen Erstling, im Jahr der Atlaspublikation sein erst drittes Werk "Sterben". Die chromolithogr. Taf. wurden von Bannwarth (Wien) gedruckt. Goldgepr. Rücken. An Gelenken etw. berieben, sonst sehr guter Zustand.

Expert: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

05.06.2023 - 15:05

Dosažená cena: **
EUR 340,-
Vyvolávací cena:

ARTHUR SCHNITZLER ALS ARZT.

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní grafika
Typ aukce: Online aukce
Datum: 05.06.2023 - 15:05
Místo konání aukce: Online
Prohlídka: Online