Čís. položky 25

MUSICALISCHES DEUTSCHLAND.

"Musicalisches Deutschland. Gallerie von Zeitgenossen auf dem Gebiete der Musik." Berlin-Charlottenburg, Adolf Eckstein Äzw. 1901 u. 1910Ü. Gr.-Fol., 85 Phototaf., 90 S., fab. gepr. Orig.-Ln.

Prachtwerk mit 85 großformatigen Phototafeln bekannter Komponisten, Violinisten, Kapellmeister, Musikprofessoren, usw. der Jahrhundertwende. Vorrangig in Deutschland und Österreich wirkend. Darunter: Johann Strauss, Alexander Petschnikoff, Hans von Bülow, Gustav Mahler, Max Schillings , usw. Hervorzuheben sind auch das vorgestellte Wiener "Fitzner-Quartett", welches um die Jahrhundertwende eine überaus erfolgreiche Ägypten-Tournee veranstaltete, sowie Elisabeth Burmeister, Lehrerin für Orgelspiel aus Hamburg. Die Taf. zu J. Strauss mit seltener Photographie des Komponisten in jungen Jahren. Unter den Photos jew. erhaben gedr. faks. Unterschrift, sowie jew. Textbll. mit biograph. und musikbibliogr. Angaben. Nach dem ersten Drittel ein Blatt mit Druckwidmung an Graf Bolko von Hochberg, der mit Th. Siebs die "Deutsche Bühnensprache" standardisierte. Der Einband stammt von Eduard Liesen (1866-1945) und ist mit 1901 datiert. Liesen gestaltete u. a. das Plakat der "Grossen Berliner Kunstausstellung 1898". Prächtiger Vorsatz in Jugendstil. Zu Gustav Mahler, Walter Rabl und Willem Willeke keine Textbll., allerdings unklar ob diese ursprüngl. überhaupt vorhanden. Rücken mit res. Resch., Einbandkanten etw. berieben. Sonst sehr guter Zustand, überaus selten.(Mozarteum: AC03383650; Weinberger: Süddeutsche Orgelmusik, S. 22)

Expert: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

05.06.2023 - 15:12

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

MUSICALISCHES DEUTSCHLAND.

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní grafika
Typ aukce: Online aukce
Datum: 05.06.2023 - 15:12
Místo konání aukce: Online
Prohlídka: Online