UNSER AUER-, RACKEL- UND BIRKWILD.
Meyer, Dr. A. B.: "Unser Auer-, Rackel- und Birckwild und seine Abarten. (...) Mit einem Atlas von 17 colorirten Tafeln." 2 Tle. (Text- und Atlasband). Wien, Adolph Künast 1887. Fol., XII. S., 95 S., sp. HLdr. m. gldgepr. Rücken u. Lesebändchen: 1 Taf. (Tit. u. Reg.), XVII. koloriert Lith. (je 49 x 66 cm) in HLn.-Flügelmappe.
Atlasband mit Tafeln nach G. Mützel, sowie Textband mit Subskribentenverzeichnis. Im Rahmen des Ersten Internationalen Ornithologen-Kongresses in Wien, abgehalten auf Kronprinz Rudolfs, konnte der Forschungsreisende und Dresdner Museumsdirektor Dr. Adolph B. Meyer mit dem Wiener Buchhändler Künast die Herausgabe des vorliegenden Werks fixieren. Schon zuvor legte ihm Rudolf nahe, ein entsprechendes Werk zu verfassen, würde es doch "aus ÄseinerÜ Feder viel Licht in die so schwierige Rackelhahnfrage bringen." Bei Junk werden die handkoloriert lithogr. Tafeln nach Mützel als "zum Prächtigsten gehörend, was auf dem Gebiete im 19. Jahrhundert geschaffen wurde" bezeichnet. Der Künstler fertigte selbst die Steinvorl. auf Basis seiner eigenen Zeichnungen. Es erschienen ausschließlich 100 Exemplare für die Subskribenten, darunter Franz Josep I., Alexander III. von Russland, Oscar II. von Schweden und Norwegen, Milan I von Serbien, der Earl of Derby (London), etc. - Textband in schönem späteren Handeinband: schwarzes Leder u. blaugrünes Bezugspapier mit Auerhahn. Orig.-Umschläge eingebunden. Bei der orig. Flügelmappe des Tefelbandes am vord. Gelenk Leinen kleinstellig offen, der obere Mappenflügel halblose. In später angefertigter Holzkassette mit Kunststoff-Schiebedeckel. Außergewöhnlich guter Zustand. Sehr selten! (Nissen/IVB, 625; Vgl. Hamann, B.; Nicht bei Schwendt)
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.06.2023 - 15:15
- Dosažená cena: **
EUR 6.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 6.000,-
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní grafika |
Datum: | 05.06.2023 - 15:15 |
Místo konání aukce: | Online |