Čís. položky 192

Ippitsusai Buncho (1704-1789),

Drei Farbholzschnitte: a) Der Schauspieler Ichikawa Monnosuke II in der Rolle des Onio Dosaburo, aus der Serie:"Ehon butai ogi"(Ein Buch mit Bildern der Bühne in Form von Fächern), nishiki-e, signiert (Mitte links): Ichikawa Monnusuke, Stempel: Moriuji, unten rechts: Umimaru, Verleger: Kariganeya Ihei, datiert. ca. 1770, minimal fleckig, auf Unterlage l. fixiert, Passep., 28 x 17,2 cm, b) Ippitsusai Buncho (1704- 1789), Nachschnitt, Der Schauspieler Otani Hiroji III. , Blatt aus dem oben erwähnten Fächerbuch, minimal fleckig, auf Unterlage l. fixiert, Passep., 30,3 x 21,2 cm, c)Ippitsusai Buncho (1704- 1789), "Schauspielerdarstellung im Fächerblatt", Nachschnitt Meiji-Periode, aus der Serie:"Ehon butai ogi" (Buch mit Bildern der Bühne in Fächerform), minimal fleckig, 30,3 x 21,2 cm,(CT)

Expert: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

07.06.2023 - 14:03

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Asijské umění
Typ aukce: Online aukce
Datum: 07.06.2023 - 14:03
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online