Čís. položky 220

Kikukawa Eizan (1787-1867),

"Die Kurtisane Hana Zuma' mit ihrer Kamuro (Dienerin)", Farbholzschnitt, signiert Eizan hitsu, kiwame Zensursiegel, Verleger Sanoya Kihei (Siegelname: Sanoki), stärker fleckig, knitterfaltig, entlang der Umfassungslinien beschnitten, Farben blass, Kikugawa Eizan (1787-1867) "The courtesan 'Hana Zuma' with her Kamuro (servant)", woodblock print, signed: Eizan hitsu, kiwame censor seal, publisher: Sanoya Kihei (seal name: Sanoki), rather stained and creased, trimmed, pale colours, 34 x 23 cm,(CT)

Expert: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

07.06.2023 - 14:13

Vyvolávací cena:

Kikukawa Eizan (1787-1867),

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Asijské umění
Typ aukce: Online aukce
Datum: 07.06.2023 - 14:13
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online