Kikukawa Eizan (1787-1867),
"Die Kurtisane Hana Zuma' mit ihrer Kamuro (Dienerin)", Farbholzschnitt, signiert Eizan hitsu, kiwame Zensursiegel, Verleger Sanoya Kihei (Siegelname: Sanoki), stärker fleckig, knitterfaltig, entlang der Umfassungslinien beschnitten, Farben blass, Kikugawa Eizan (1787-1867) "The courtesan 'Hana Zuma' with her Kamuro (servant)", woodblock print, signed: Eizan hitsu, kiwame censor seal, publisher: Sanoya Kihei (seal name: Sanoki), rather stained and creased, trimmed, pale colours, 34 x 23 cm,(CT)
Expert: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
07.06.2023 - 14:13
- Vyvolávací cena:
Kikukawa Eizan (1787-1867),
Expert: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Aukce: | Asijské umění |
Datum: | 07.06.2023 - 14:13 |