Čís. položky 73

"Allegorie-Der Ackerbau" Meißen, 2. Hälfte 19. Jh.,

Porzellan, im Zentrum steht ein Apfelbaum, dahinter eine junge Frau mit Apfelkorb und pflückt die Äpfel, vorderseitig hängt eine Weinflasche auf dem Baum, im Vordergrund steht junger Mann und trinkt Rotwein, seitlich eine Schaufel, davor Werkzeuge, ein älterer Mann behackt einen Baumstumpf, rückseitig Gießkanne, Leiter und ein Pflug, seitlich ein sitzender Hund mit erlegter Taube, Felssockel mit grünem Blattbelag und breitem Goldrand, Höhe 41 cm, Länge 35 cm, Tiefe 25 cm, restaurierte Stellen, wenige Blätter minimal bestoßen, unterglasurblaue Schwertermarke, Modell Nr. C 14, von Michel Victor Acier, 1769, Formernr. 33, 3 Teile verschraubt mit 3 unterglasurblauen Schwertermarken (Ru)

Lit.: Bergmann A1-Z99, S 149, Kat. Nr. 28;

Expert: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

16.06.2023 - 15:24

Vyvolávací cena:
EUR 9.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Sklo a porcelán
Typ aukce: Online aukce
Datum: 16.06.2023 - 15:24
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online