Zwei Abendtaschen mit Silberbügel mit Floraldekor, Frankreich, um 1900
größere Abendtasche mit Bügel aus 800-Silber mit reliefiertem und ziseliertem Floral- und Bänderdekor; Druckverschluss; Beutel aus Metallgeflecht; ohne Futter; Tragekette aus Silber; am Bügel unterhalb mittig auf einer Seite gemarkt: Deposé; am Bügel innen und außen sowie an der Tragekette punziert: Merkurkopfmarke (Exportpunze für französische Silbererzeugnisse), Meisterzeichen, Österreichische Einfuhrpunze für Silberwaren ab 1902; B. 19,5 cm, H. 14 cm; kleine Tasche: Bügel aus 800-Silber mit reliefierem und ziseliertem Floraldekor; Tasche aus Metallgeflecht; Druckverschluss; ohne Futter; Ring zur Befestigung an einer Kette; Ring gemarkt: 800 Feingehalt, Bügel seitlich gemarkt: österreichische Einfuhrpunze für Silberware ab 1902, Beschauzeichen; B. 7,5 cm, H. 7 cm; für beide: Alters- und Gebrauchsspuren, minimale Fehlstellen im Kettengeflecht. (SH)
14.06.2023 - 15:16
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 14.06.2023 - 15:16 |