Čís. položky 139-119357/0011

4 gestickte Andachtsbilder, Mitte/Ende 19. Jh.,

1. Hl. Klara, doppelseitig besticktes Papier, die Heilige hält eine Monstranz, rund um das Heiligenbild Medaillon und Blätterkranz mit Schleife, "St. Clara" handschriftlich eingetragen, rückseitig ebenfalls handschriftlicher Vermerk mit Tinte, H. 13,5 x B. 8,5 cm, leicht fleckig 2. Hl. Josef mit Christuskind und Mondsichelmadonna, ausgeschnittene Lithografien auf Papier geklebt, rundum doppelseitig gestickte Blumen sowie Herz Jesu und Maria, H. 12,5 x 9,3 cm, leicht fleckig 3. Cor Jesu und Cor Maria, ausgeschnittene Lithografien auf Papier geklebt, rundum doppelseitig gestickte Ranken mit Blumen, H. 13,5 x B. 9 cm, leicht fleckig 4. Bildchen mit doppelseitig gesticktem Herzen Jesu und Mariens, farbige Fäden auf Papier, Herz von Blätterkranz umrahmt, H. 7 x B. 5,5 cm, an den Rändern beschnitten

Expert: Christine Masser Christine Masser
+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

22.06.2023 - 15:18

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 22.06.2023 - 15:18
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online