Čís. položky 139-118481/0013

Konvolut von 2 Mappen und 7 Büchern zum Thema k. u. k. Monarchie, Geschichte und Politik:

1) Theo Zasche's Lachendes Wien - 50 Meisterkarikaturen von 1890-1922 (Blatt 5 fehlt), Gr.8ø, kartoniert, 2. Auflage, 50Blatt in Mappe, Kanten mit Klebeband verstärkt, sonst guter Zustand II; 2) 'Das Belvedere in Wien' - 10 Stiche(4 fehlen) u. eine Beschreibung v. Zeitgenossen d. Prinzen Eugen, 30 x 20 cm, Zustand II; 3) Preusse, Wilhelm (Hrsg.) um 1900, 'Die französische Revolution in Wort und Bild', Verlag: Hamburg: Hansa Verlag; Mit Tex nach Mignet, Thiers, Lamartine, Héricault, Carlyle u. a. unter Benutzung der gegenwärtigen Forschungsresultate; 192 Seiten, Ecken stark bestoßen, Schnitt gebräunt, Titel stark fleckig, Hardcover in Halbleinwand; Zustand II-; 4) Heichen, W. (1915) 'Mit Zeppelin u. Flugzeug', Berlin: A. Weichert, 8vo, 255 S., Zustand II-; 5) Winnig, A. (1910) 'Preußischer Kommiß', Berlin: Vorwärts, 166 S., Zustand II; 6) Cassels, L. (1988) 'Der Erzherzog u. sein Mörder', Wien: Böhlau, 300 S., Zustand I; 7) Helmer, Otto (1957) '50 Jahre erlebte Geschichte', Wien: Vorwärts, 375 S., Zustand II; 8) Smolle, Leo (1916) 'Kaiser Franz Josef I', Wien: k. k. Schulbuchverlag, 8to, 151 S., Zustand II; 9) Smolle, L. (1917) 'Kaiser Karl I', Wien: Schulbuchverlag, 109 S., 8to, Zustand II (Ka)

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

12.10.2023 - 13:50

Vyvolávací cena:
EUR 60,-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 12.10.2023 - 13:50
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online