Čís. položky 139-121745/0001

2 kleine Bosniakenmesser,

1)9 cm lange gekrümmte Rückenklinge mit keilförmigem Querschnitt, gemarkt, Klingenfassung und Griffband aus Neusilber, dunkle Horngriffschalen, Holzscheide mit blauem Stoffüberzug, die Beschläge aus Neusilber, floral graviert, Tragegurt aus rotem Leder; 2) 9,5 cm lange gerade Rückenklinge mit keilförmigem Querschnitt, Klingeneinfassung aus Neusilber, Griffschalen aus hellem und dunklem Horn, farbig staffiert, ohne Scheide, gut erhalten, 2. Hälfte 19. Jh., (He)

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

12.10.2023 - 13:55

Dosažená cena: **
EUR 130,-
Vyvolávací cena:

2 kleine Bosniakenmesser,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 12.10.2023 - 13:55
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online