Čís. položky 139-121445/0001

Büste 'Madonna', Modellnummer: 8173F, Entwurf: um 1937/38, Ausführung: Firma Goldscheider, Wien, bis 1941

Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Glasurunregelmäßigkeiten; im Bereich des Dekoltees Übermalungen, an einer Falte des Umhanges rückseitig leicht bestoßen; unterhalb schwarz gestempeltes Firmensignet (GS 19); innen geprägte Modellnummer 3173, geprägt 73,66; vorderseitig Reste des originalen Firmenaufklebers Goldscheider Wien; H. 27,4 cm.(SH) Literatur: Dechant, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 486, Modellnummer 8173F.

31.10.2023 - 14:22

Vyvolávací cena:
EUR 130,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 31.10.2023 - 14:22
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online