Čís. položky 194-026888/0001

Alfred Kubin *

(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Über Berg und Tal, aus: Mappe V/I/7: Traumland, 1922, handsigniert: Kubin, zusätzlich im Stein signiert: Kubin, betitelt, Lithographie auf Velin, Passepartout-Ausschnitt ca. 35,2 x 27,5 cm, gedruckt von O. von Holten, Berlin, herausgegeben von Fritz Gurlitt Verlag, Berlin, WVZ Raabe 168

Literatur: A. Hoberg (HG.), Alfred Kubin. Das lithographische Werk, München, 1999, S. 279.

Expert: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

05.12.2023 - 15:18

Dosažená cena: **
EUR 380,-
Vyvolávací cena:

Alfred Kubin *

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Aukce: Obrazy
Typ aukce: Online aukce
Datum: 05.12.2023 - 15:18
Místo konání aukce: Linz
Prohlídka: Online