Čís. položky 82

Ovale Platte mit Ch'i-lin Dekor, Meissen letztes Drittel des 18. Jh.,

Porzellan, farbig und gold bemalt, im Spiegel zur Rechten ein "Ch'i-lin"-artiges Fabelwesen, zur Linken eine Päonienstaude mit Gräsern, darüber ein Kranich im Flug den Kopf dem Ch'i-lin zugewandt, auf der Fahne mit plastischen Sulkowski Relief verstreut kleine Blumen, Maße 29 x 38,5 cm, unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern (Marcolini Marke 1774-1815), Dreherzeichen Kreuz mit verdickten Balkenenden, Standring bestoßen, minimaler Haarriss und Brandriss am Rand der Fahne, Malerei teilweise berieben, (GO)

Expert: M.A. Georg Ottomeyer M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

11.12.2023 - 13:27

Vyvolávací cena:
EUR 650,-

+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Sklo a porcelán
Typ aukce: Online aukce
Datum: 11.12.2023 - 13:27
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online