Čís. položky 228

Perkussionspistole,

aus Steinschloss abgeändert, 2. Hälfte 18. Jh., Umbau Mitte 19. Jh., 11,8 cm langer kantiger, nach Baluster runder Messinglauf mit kleiner Gravur, Kal. ca. 12 mm, nach vorne liegendes Schloss mit Sicherungsschuber bezeichnet 'Caspar Schierz', beschnitzter Nussholzschaft mit Messingbeschlägen und Hornabschluss, Schlossplatte etwas narbig, Ladestock fehlt, sonst gut erhalten, (He)

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

20.12.2023 - 11:54

Vyvolávací cena:

Perkussionspistole,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 20.12.2023 - 11:54
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 15.12. - 19.12.2023