Čís. položky 114

EXLIBRIS: SEPP FRANK, WILLI GEISSLER UND OTTO TRAUNER

Rand.80 Exlibris. - Priv. Mappe mit 13 Exlibris von Sepp Frank, 5 davon e. h. signiert. Orig.-Radierungen auf Bütten. Bilderzwischen 16 x 11 und 18,5 x 13,5 cm (um 1915). Dazu weiter zwei Exlibris-Mappen mit rd. 70 Stück (s. u.).

Privater Mappenordner mit 13 beeindruckenden Exlibris von Sepp Frank, der als "Antipode zu den Wiener Kleinmeistern" wie A. Cossmann und seiner Schule gilt. Büttenbll. lose, mit Ktn.-Trennbll. und schützendem Seidenpapier gedeckt. Fünf Exemplare von Frank eigenhändig signiert. Sehr guter Zustand. Beiliegend ein Verlagswerbeblatt für "Sepp Frank: Ex Libris. 10 Original-Radierungen" (Weihnachten 1915, Roland-Verlag). - Dazu: "Ex Libris von Willi Geißler" Greifenverlag, Hartenstein (1921). Mappe hergestellt in nur 100 Stück, nummeriert und von Künstler e. h. signiert. Vorliegendes Exemplar trägt die Nummer 8. Exlibris auf Ktn. montiert. Blattgröße 17,5x 12 cm. 13 Stück. Weltweit vie KVK von uns nur mit einem einzigen Exemplar im Verbundskatalog Hessen nachgewiesen. Mappe leicht knittrig, Exlibris in sehr gutem Zustand. - Dazu: Priv. Exlibris-Sammlungsmappe: "Meine Buchzeichensammlung" (o. J.) Enthält u.a. Original-Entwürfe zu Exlibris für Karl Schönwiese, sowie mehrere Exlibris von Otto Trauner und Luise Herrmann. Rund 60 Stück verschiedener Technik, Künstler und Themen enthalten. Beiliegend auch ein Kuvert mit einigen wenigen Dubletten. Guter Zustand.

Expert: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

19.12.2023 - 15:01

Dosažená cena: **
EUR 340,-
Vyvolávací cena:

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní grafika
Typ aukce: Online aukce
Datum: 19.12.2023 - 15:01
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online