Čís. položky 139-088694/0008

Ibo-Izzi, Nigeria: Eine Elefanten-Maske 'Ogbodo Enyi'.

Ibo-Izzi, Nigeria: Eine Elefanten-Maske 'Ogbodo Enyi'. - Starožitnosti

Die Ibo-Izzi, eine Unter-Gruppe der Ibo (oder auch Igbo) im Nordosten des Ibo-Siedlungsgebietes im Südosten von Nigeria, haben diesen Masken-Typ 'Ogbodo Enyi' ('Elefanten-Geist') hervorgebracht. Sie wird horizontal auf dem Kopf des Maskentänzers getragen, mit einer 'Auflage' aus weichem Faser-Gewebe. Formal ist 'Ogbodo Enyi' eine Komposit-Maske aus Teilen verschiedener Tiere: Die Stoßzähne eines Elefanten, dann kommt das Maul eines Nilpferdes, gefolgt von Teilen des Warzenschweins. Der nach vorne ragende Fortsatz auf der Stirn der Maske wird als 'Rüssel des Elefanten' gedeutet usw. 'Ogbodo Enyi' gilt als gutmütiges, hilfsbereites Wesen, als ein 'Freund des Dorfes', der die Menschen beschützt. Diese 'Ogbodo-Enyi-Masken' gehören Mitgliedern eines Männer-Bundes der Ibo-Izzi. Vorliegende, große 'Elefanten-Geist-Maske' zeigt ein beträchtliches Alter. Sie ist aus schwerem, hartem Holz geschnitzt. Ihre Oberfläche ist in Relief-Flächen aufgelöst, abwechselnd weiß schwarz (Russ) und rot (Rotholz-Pulver) gefärbt. Das Besondere an dieser alten 'Ogbodo-Enyi-Maske' ist: Meist tragen diese Masken an ihrer Rückseite einen einzelnen, mitgeschnitzten Menschenkopf. Hier ragen zwei kleinere Menschenköpfe links und rechts aus dem Hinterkopf dieser Elefanten-Maske! Insgesamt ein gutes, altes und interessantes Beispiel dieses Masken-Typs. Mit einigen kleinen, altersbedingten Schäden (Farbabrieb, besonders im Bereich des weißen Kaolins, und zwei Risse an der Unterseite). H: ca. 30 cm, B: ca. 25 cm, L: 62 cm. 1. Hälfte 20. Jh. (ME) Provenienz: Deutsche Privatsammlung.

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

12.12.2016 - 14:03

Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 12.12.2016 - 14:03
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online