Čís. položky 194-027632/0027

Renaissance Eisentruhe, sog. Regimentskassa, Süddeutsch, 17. Jahrhundert

Eisenblech mit Bandbeschlägen, frontale Rosettenverzierung mit Schlüsselbild-Attrappe, zwei Riegel für Vorhängeschlösser, seitlich umlegbare Tragegriffe, Klappdeckel mit Zentralsperre, Schloss mit sieben Riegeln, gepunzte und gravierte Schlossplatte in Form von weiblichen Grotesken, innenliegendes Fach mit Schloss und Schlüssel, innen weinrot gestrichen, Höhe ca. 40 cm, Länge ca. 79 cm, Breite ca. 46 cm, Boden rechts hinten mit beschädigter Stelle, Altersspuren (SLS) Ruf 3.400

Expert: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

12.03.2024 - 15:48

Vyvolávací cena:
EUR 3.400,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Aukce: Umění a starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 12.03.2024 - 15:48
Místo konání aukce: Linz
Prohlídka: Online