Čís. položky 374

Uniformnachlaß Tschechische Legion 1. WK (31 teilig)

Uniformnachlaß Tschechische Legion 1. WK (31 teilig) - Starožitné zbraně

bestehend aus: Waffenrock für einen Unteroffizier, russischen Musters M1911 (tschechische Fertigung) samt Hose, Stiefelpaar (mit Spannern), anhängend an der Uniform 12 Dekorationen aus dem 1. Weltkrieg, und der Zwischenkriegszeit: Erinnerungskreuz für den 1. Weltkrieg mit drei Gefechtsspangen, Medaille der Revolution, Interallierte Siegesmedaille 1918 (Tschechoslowakei), Kriegskreuz für die Freiwilligen 1918/19, Zwei kaiserlich russische St. Georgskreuze für Tapferkeit, F. I. D. A. C. Medaille für Veteranen 1918/19, Medaille für die Tschechoslowakischen Freiwilligen, Zbrov Erinnerungsmedaille 1917-47, sowie 5 weitere Veteranenmedaillen, darunter befindet sich die aufgenähte Feldspange, dazu Zwei Koffer (beinhaltend 1 Leinenbeutel), sowie das patriotische Werk "ZA SVOBODU", über die Tschechische Revolution 1914-1920, Titelseite mit eingeklebtem Foto und Namen des Trägers "Vladislav Dusek", geb. 1897", dazu noch Portraitfoto des Trägers, (31) Alters- und Gebrauchsspuren, I-II (JZG)

Sehr schönes und seltenes Ensemble der Tschechoslowakischen Legion. Die in Rußland genehmigte und im August 1914 in der Ukraine aufgestellten Einheiten hatten anfangs nur ca. 1000 Mann, ab 1917 wurden auch tschechische und slowakische Desserteure aufgenommen, sodass die "Cseka drzina" bis Ende 1917 auf 2 Divisionen + Train und Versorgung mit ca. 50.000-60.000 Mann anwachsen konnte. Ihr bekanntester Einsatz erfolgte beim Überraschungserfolg während der Kerenski-Offensive bei Zborow.

Literatur:
David Bullock: The Czech Legion 1914-1920, Osprey, Oxford 2008
Provenienz: Privatbesitz Wien

: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria

12.12.2016 - 17:00

Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-

Literatur:
Provenienz: Privatbesitz Wien

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 12.12.2016 - 17:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 08.12. - 12.12.2016