Čís. položky 320

Altkolorierte Tonlithographie unter Passepartout und Klarsichtfolie,

Altkolorierte Tonlithographie unter Passepartout und Klarsichtfolie, - Starožitné zbraně

betitelt 'Dragoner in Parade' (Nr. 10 aus dem nach de Ridder 26 Blätter umfassenden Werk 'Das k. k. Heer und die österreichischen und ungarischen Landwehren' von August Ritter von Mály, österreichischer Maler, Zeichner und Lithograph, geb. 1835 in Verona, gest. 5.8.1896in Wien), rechts unten im Stein signiert und datiert 'Mály (18)82', gedruckt bei A. Klinger in Wr. Neustadt. Das Blatt zeigt einen Dragoneroffizier auf einem Schimmel, dahinter eine Abteilung Dragoner zu Pferd mit krapproter Egalisierung und weißen Knöpfen, wohl also das k. k. Dragonerregiment Prinz Eugen von Savoyen Nr. 13. Auf der Rückseite Klebezettel des heute nicht mehr existierenden Wr. Antiquariates Gilhofer. Maße 65 x 50 cm.

: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria

12.12.2016 - 17:00

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:
EUR 70,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 12.12.2016 - 17:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 08.12. - 12.12.2016