Österreichischer Beamtensäbel,
M1889, 74,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt, asymmetrischer, floral verzierter, durchbrochener Korb mit kaiserlichem Doppeladler, Griffring, ganze Griffkappe, Griff mit Fischhaut und vergoldeter Wicklung, Stahlscheide mit schwarzem Leder überzogen und mit vergoldeten, erhaben verzierten Beschlägen, am Mundstück die Initiale FJI, Säbelkuppel mit Strupfen aus Goldgespinst mit roten Streifen, der Leibriemen beschädigt, das Leder krakeliert, Vergoldung beinahe vollständig erhalten, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.12.2016 - 17:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
EUR 190,-
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 12.12.2016 - 17:00 |
Prohlídka: | 08.12. - 12.12.2016 |