Jan Lievens
(Leiden 1607-1674 Amsterdam) Umkreis Der Engel Gottes erscheint Manoah und seiner Frau und verheißt die Geburt Simsons (Buch der Richter, c. 13,2-25), Öl auf Eichenholz, alt restauriert, ca. 36 x 45 cm, kleinere Farbfehlstellen, gerahmt Ruf 4000
Rückseitig altes Siegel, Klebezettel um 1900: gen. Kat. No. 3365; Selten dargestelltes Thema des Alten Testaments. Vgl. Ch. Tümpel (Hrsg.), Ausstellungskatalog Hed Oude Testament in der Schilderkunst van de Gouden Eluw, Zwolle, Amsterdam 1991, S. 70f. zu ähnlichen Darstellungen von Hendrik Goltzius und Pieter Lastman
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
01.12.2016 - 15:43
EUR 0,-
- Vyvolávací cena:
EUR 4.000,-
Jan Lievens
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 01.12.2016 - 15:43 |
Prohlídka: | 24.11. - 01.12.2016 |