Čís. položky 195-034770/0005

Jan Lievens

Jan Lievens - Umění, starožitnosti, šperky

(Leiden 1607-1674 Amsterdam) Umkreis Der Engel Gottes erscheint Manoah und seiner Frau und verheißt die Geburt Simsons (Buch der Richter, c. 13,2-25), Öl auf Eichenholz, alt restauriert, ca. 36 x 45 cm, kleinere Farbfehlstellen, gerahmt Ruf 4000

Rückseitig altes Siegel, Klebezettel um 1900: gen. Kat. No. 3365; Selten dargestelltes Thema des Alten Testaments. Vgl. Ch. Tümpel (Hrsg.), Ausstellungskatalog Hed Oude Testament in der Schilderkunst van de Gouden Eluw, Zwolle, Amsterdam 1991, S. 70f. zu ähnlichen Darstellungen von Hendrik Goltzius und Pieter Lastman

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

01.12.2016 - 15:43

Odhadní cena:
EUR 0,-
Vyvolávací cena:
EUR 4.000,-

Jan Lievens

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Umění, starožitnosti, šperky
Typ aukce: Online aukce
Datum: 01.12.2016 - 15:43
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 24.11. - 01.12.2016