Čís. položky 435

FRANKREICH. - PARIS. - TURGOT, M. E.

FRANKREICH. - PARIS. - TURGOT, M. E. - Knihy a dekorativní tisky

Plan de Paris. Commence l'annee 1734. Acheve de graver en 1739. (Paris 1739). Imp. - Fol. Mit gestoch. doppelblattgroßem Übersichtsplan und 20 Blatt Kupferstiche mit ornamentaler Bordüre auf 19 doppelblattgr. (1 gefalt.) Bll. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Wappen (der Stadt), Rsch., RVerg. und goldgepr. Deckelbordüre (etwas beschabt und bestoßen; Kapitale mit Läsuren).

- KOB 2506. - Berühmter Plan des barocken Paris, aufgenommen von L. Bretez und von C. Lucas im Auftrag von M. E. Turgot gestochen. - Blatt 18 - 19 (mit Kartusche) zusammengesetzt. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.

Expert: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

12.12.2016 - 13:00

Vyvolávací cena:
EUR 5.000,-

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní tisky
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 12.12.2016 - 13:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 06.12. - 12.12.2016