HOFMANNSTHAL, H. v.
Das Märchen der 672. Nacht. Leipzig, Insel 1918. Kl.- 4to. 2 Bll., (1. w.), 28 S., 1 Bl. OPgmt. mit blindgeprägter Deckelvignette, vergoldetem Rückentitel, Kopfgoldschnitt, marmor. Pp.- Schuber.
- Sarkowski 770; Rodenberg 93,3. - Dritte Veröffentlichung der Januspresse. - Eines von 50 numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Japan (Gesamtauflage 200). - Titel und Initialen in Rot gedruckt und von Walter Tiemann entworfen. - Gedruckt von Carl Ernst Poeschel und Walter Tiemann in Leipzig. - Einband von E. A. Enders (im Druckvermerk eh. signiert). - Schuber etwas berieben.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.12.2016 - 13:00
- Dosažená cena: **
EUR 340,-
- Vyvolávací cena:
HOFMANNSTHAL, H. v.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 12.12.2016 - 13:00 |
Prohlídka: | 06.12. - 12.12.2016 |