Čís. položky 6

(LUTHER, M.).

(LUTHER, M.). - Knihy a dekorativní tisky

Artikel der evangelischen Lere, so da hetten sollen auffs Concilium uberantwort werden. Gestellet auff dem Tage zu Schmalkalden. Anno. 1537. (Magdeburg, M. Lotter) 1553. 8vo. 50 Bll. Holdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Lederbezug und hs. RTitel (etwas fleckig und berieben; Schließen fehlen).

- VD 16, ZV 10063. - Alter hs. Besitzvermerk auf Titelblatt und einige alte hs. Marginalien. - Tlw. etwas fleckig. - Einige Blätter mit kleinen, tls. ausgebesserten Läsuren. - Beigebunden: 1. MELANCHTHON, P. Ursache, warumb die gemainde, und Kirchen Christi, ungegrünten Concilien nit sollen stadt geben. Regensburg, H. Kohl 1553. 44 Bll. - VD 16, M 2656. - 2.BEKENTNIS der Prediger in der Graffschafft Mansfelt wider alle Secten, Rotten, und falsche Leren. Eisleben, U. Gaubisch 1559. 8 Bll., 338 numer. Bll., 2 Bll. - VD 16, B 1519. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - 2a.NOTWENDIGE Entschuldigung der Prediger und Lerer in der Graffschaft Mansfelt. Ebda. 1559. 6 Bll. - VD 16, N 1888. - 3.JOHANN FRIEDRICH II., Herzog von Sachsen. Gegründete Confutationes, Widerlegungen und verdammnung etlicher Secten und Irrthumen. Jena, T. Rebart 1559. 6 Bll., 78 numer. Bll. - VD 16, S 1098. - Einige alte hs. Marginalien. - Einige Bll. mit kleinen Läsuren. - 4.GALLUS, N. Von Irrthumen und Secten Theses und Hypotheses. Regensburg, Geissler 1558. 24 Bll. - VD 16, G 312. - 5.WIGAND, J. Tafel oder Richtschnür irrige meynung in der christlichen Kirchen recht zu urtheylen. (Augsburg, Agatha Gegler) 1559. 8 Bll. (le. w.). - VD 16, W 2880.

Expert: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

12.12.2016 - 13:00

Dosažená cena: **
EUR 1.800,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-

(LUTHER, M.).

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní tisky
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 12.12.2016 - 13:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 06.12. - 12.12.2016