Čís. položky 215

Konvolut von 2 österreichischen Kopfbedeckungen,

bestehend aus: 1) Mannschaftshelm einer freiwilligen Feuerwehr, jedoch komplett feldgrau alt überlackiert, ev. für Landsturm etc., lackierte Helmkappe aus Presskarton, der Augen- u. Nackenschirm mit einer Messingschiene eingefasst, Helmkamm aus Metall, auf der Stirnseite ein Emblem der 'Freiwilligen Feuerwehr Oedlitz', übliches Rundemblem mit querem Ortsnamen, hinterlegt mit FW-Allegorien, schwarzes, neunfach gelapptes, ledernes Innenfutter, lederner Kinnriemen an Löwenkopfknöpfen, Zustand II; 2) Schwarze steife Kappe, ev. Kappe M46 für 'Leitende Beamte' (Offiziere) der Bundesgendarmerie oder Sicherheitswache oder Traditionsverband, Korpus einigermaßen formstabil, jedoch der Trägerkarton links leicht eingeknickt, Bespannung Kammgarn ohne Beschädigungen, kein Korpsabzeichen linksseitig, die silbernen, schwarzgeritzten Borten leicht gedunkelt, Kappenrose Silber mit r/w/r lackiertem Zentrum, etwas gedunkelt, Augenschirm aus schwarz lackiertem Presskarton mit Randeinfassung aus Kunststoff (an einigen Stellen gebrochen), Sturmriemen aus Kunststoff, ohne vergoldeter Stegschnalle, von 2 weißen, glatten Knöpfen gehalten, ein ebensolcher hält die Kappenschlinge, schwarzes,3x gerissenes Schweißleder kompakt vernäht, ohne Größenetikett, schwarzes Baumwollfutter, Zellophanraute mit dem Etikett der Fa. 'Fritz Seidl, Neunkirchen', Zustand II (Ka)

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

28.06.2024 - 14:47

Dosažená cena: **
EUR 195,-
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 28.06.2024 - 14:47
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 22.06. - 28.06.2024

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.