Čís. položky 276

Nachlass Kaiser Karl I. von Österreich: Großformatige Prunkkassette

aus lederbezogenem Holz, darinnen verwahrt 31 bezeichnete Großfotografien (47 x 58 cm, auf schwarzem Karton mit Passepartout-Ausschnitt, Fotoformate 27 x 37 cm) zum Thema Geschütze der Skodawerke, u. a. 30,5 cm Belagerungsmörser M11, Eisenbahngeschütz, div. Feldgeschütze, Fliegerabwehrgeschütz, Belagerungsgeschütz 24 cm M16, auch mit Verbringung auf Eisenbahn, Innenfotos Arsenal etc., etwas durchgebogen, die Kassette (49 x 36 x 20 cm) mit starken Lagerungsschäden (Wasser, Wurm), der Deckel belegt mit großem emaillierten Doppeladler, Emaille- und Metallapplikationen, Seidenfutter (tlw. beschädigt) versperrbar (Schlüssel fehlt), aufgeständert auf Löwenfüße aus Messing (2 fehlen einer lose anbei), sensationelle Aufnahmen, Zustand der Fotos II-, der Kassette IV, Geschenk an Erzherzog Carl/Kaiser Karl (Ka)

Provenienz: aus der Erbmasse von Kaiser Karl I. von Österreich

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

28.06.2024 - 15:20

Dosažená cena: **
EUR 1.950,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 28.06.2024 - 15:20
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 22.06. - 28.06.2024

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.