Čís. položky 56

Konvolut von 3 Andachtsbildern, Ende 18./19. Jh.,

1) Salvator Mundi, Ende 18. Jh., Gouache auf Pergament, Christus mit Reichsapfel in der Hand, als "Weltretter" innerhalb eines symmetrischen Rahmens von rocaillenförmigen Akanthusblättern dargestellt, darüber im eigenen Kompartiment Gnadenmadonna auf Wolke, das Ganze von 2 Blumenkörben bekrönt, H. 10,5 x B. 6,7 cm, obere linke Kante geknickt, minimal fleckig, 2) Hl. Franziskus von Assisi, mit Beinamen "Seraphicus", 2. Hälfte 18. Jh., Gouache auf Pergament, der Hl. in Mönchskutte sitzt nachdenklich vor einem Schädel, er liest die Bibel und hält ein Kreuz in den Händen, an denen man schon die Stigmata erkennen kann, in der Luft spielt ein Engel die Geige, im Hintergrund feine en grisaille Landschaftsmalerei, am oberen Rand Gnadenmadonna mit Zepter, Kind auf der linken Seite, H. 10,5 x 6,5 cm, rückseitig leicht fleckig, vorderseitig minimal beschädigt 3) Hl. Anna, datiert 1883, Gouache auf Pergament, am oberen Rand Darstellung Anna lehrt Maria lesen, mittig Verse "Betrachte dieses Bild/Und gedencke auch dabey/Das es von deinen freund/Zum Andenken sey/Aus w. freundschaft.", gerahmt von reicher Blumenornamentik, rückseitig handschriftlicher Vermerk mit Datierung, H. 11 x 6,5 cm, leicht fleckig (FT)

25.06.2024 - 14:28

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti, lidové umění, sochy a fajáns
Typ aukce: Online aukce
Datum: 25.06.2024 - 14:28
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 19.06. - 25.06.2024

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.