Čís. položky 64

Konvolut von 3 Andachtsbildern, 2. Hälfte 18./Anfang 19. Jh.,

1) Hl. Rosina, Gouache auf Pergament, Märtyrerin als Jungfrau mit Kranz von Rosen auf dem Kopf und Kreuz in der Linken dargestellt, Himmel in Punktetechnik, Kompositionsrahmen pastellgrün, H. 11,2 x 7,3 cm, leicht beschädigt und fleckig 2) Hl. Antonius mit Kind, Gouache auf Pergament, Hl. in Franziskanergewand hält das Jesuskind an den Füßchen über einem dunkelblauen Altar, rechts drapierter Vorhang, Hintergrund in Punktetechnik, Rahmen pastellgrün mit dunkelgrüner Blumenornamentik, H. 13,2 x B. 8,5 cm, leichte Feuchtigkeitsspuren; 3) Hl. Karl Borromäus, Gouache auf Pergament, der Hl. in Kardinalgewand kniet vor einem purpurfarbenen Altar, schneller feinliniger Pinselstrich, im Hintergrund Architekturkulisse en grisaille, H. 11,6 x B. 6,8 cm am unteren Rand geknickt (FT)

25.06.2024 - 14:32

Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti, lidové umění, sochy a fajáns
Typ aukce: Online aukce
Datum: 25.06.2024 - 14:32
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 19.06. - 25.06.2024

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.