Čís. položky 139-087968/0001

Yoruba, Nigeria: Eine Aufsatz-Maske vom Typ 'Gelede', mit einer mitgeschnitzten, männlichen Figur.

Yoruba, Nigeria: Eine Aufsatz-Maske vom Typ 'Gelede', mit einer mitgeschnitzten, männlichen Figur. - Starožitnosti

Bei den Yoruba im Südwesten von Nigeria und im angrenzenden Staat Benin (vormals Dahomey) gibt es den 'Gelede-Kult'. In diesem Kult werden Frauen, Mütter und die allgemeine Fruchtbarkeit verehrt. Dabei tanzen in alljährlichen, großen Prozessionen männliche Tänzer paarweise mit solchen Masken und in bunten Kostümen. Diese 'Gelede-Masken' werden oben auf Kopf getragen (nicht vor dem Gesicht!). Die Tänzer schauen unter dem unteren Rand der Masken heraus. Vorliegende, typische 'Gelede-Maske' ist aus leichtem, hellem Holz. Das Originelle an dieser Maske ist der kleine Mann, der von hinten auf den Masken-Kopf klettert! Bis über die Stirn der großen Aufsatz-Maske. Und alles ist aus einem Stück Holz geschnitzt. Beide Gesichter, das der großen Maske und das Gesicht des kleinen 'Kletterers', tragen stammestypische Ziernarben auf der Stirn und auf beiden Wangen. Nur ihre beiden Gesichter waren ursprünglich glänzend und rötlich-braun gefärbt. Reste einer roten Auflage sind noch erkennbar (mittels Rotholz-Pulver). Die übrigen, äußeren Flächen der Maske sind schwarz. Ein Altersschaden: ein Abbruch am rechten Bein des kleinen 'Kletterers' hinten (ein alter Bruch!). Sonst keine Schäden. Ein originelles Stück, mit einer glänzenden Patina vorne und besonders an der Innenseite(hinten), an ihren Rändern und wo die Maske auf dem Kopf des Tänzers aufliegt. H: 24 cm; B: 22 cm; L: 32 cm. 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz: Österreichische Privatsammlung.

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

15.09.2016 - 15:43

Vyvolávací cena:
EUR 1.300,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 15.09.2016 - 15:43
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online