Čís. položky 139-088096/0063

Persien (Iran): Ein reizvolles Deckel-Gefäß in Form einer Taube. Aus Kupfer,

Persien (Iran): Ein reizvolles Deckel-Gefäß in Form einer Taube. Aus Kupfer, - Starožitnosti

mit Silber-Einlagen und türkisfarbenen Augen. Auf 3 Beinen stehend. Ein persischer Deckel-Behälter in Form einer Taube. Aus Kupfer, in zwei Teilen getrieben und reich mit dichten Blatt-Ranken graviert. Auf ihrem Kopf trägt die Taube einen tropfenförmigen Medaillon-Dekor aus Silber, mit der Darstellung eines Vogels. Auf ihrem Rücken, oberhalb des Schwanzes befindet sich ein ähnliches Medaillon aus Messing. Die Augen der Taube bestehen aus Silber, mit kleinen, türkisblauen Ziersteinen (aus Glas oder Türkis?). Die Taube steht auf drei angenieteten Beinen aus Messing. Keine Schäden! Maße: 12,5 cm x 8 cm x 20,5 cm. 18./19. Jh.. (ME)

Provenienz: Wiener Privatsammlung.

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

21.06.2017 - 15:09

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 21.06.2017 - 15:09
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online