Čís. položky 440-020054/0030

Prächtiger Bauernschrank,

Prächtiger Bauernschrank, - Venkovský dům nábytku a ozdoby

sogen. Polsterkasten, Salzburg/Pongau, urspr. spätes 18. Jh., vermutlich im Zuge einer Familienweitergabe in der Mitte des 19. Jh. entsprechend dem damaligen Teitgeschmack reich floral bemalter Fichtenholzkorpus, stark profilierter loser Kranz mit Steckteil, schräggestellte Pilasterlisenen, zwei Türen mit geschnitzten Polsterverzierungen und Profilleistenaufdoppelungen, originales Schloss mit ziselierter Schlossplatte, Schlüssel sowie drei Innenladen, 218 x 171 x 72 cm, am Fries bezeichnet und datiert "Johann Kerschbaumer,1851", gepflegter Zustand mit geringen Altersund Gebrauchsspuren.

16.06.2017 - 15:09

Vyvolávací cena:
EUR 2.600,-

Prächtiger Bauernschrank,

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Aukce: Venkovský dům nábytku a ozdoby
Typ aukce: Online aukce
Datum: 16.06.2017 - 15:09
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online