Bäuerl. Prunk-Barockkasten,
Raum Salzburg, vermutl. Auftragsarbeit d. Erzbistums Salzburg, monogrammiert u. 2 x datiert "1783" (am Kranzgesims u. im Schloss eingraviert), mittels Keilverbindung zerlegbarer Zirbenholzkorpus mit späterem abnehmbarem Kranz u. Sockel, abgeschrägte Lisenen, 2 Türen mit rocaillenartigen Schnitzereien u. späterer Goldstaffage, Furnier- u. Bandwerkmalerei, 2-riegeliges Schloss mit Gravur "1783", 192 x 191 x 81 cm, Holzteile erg., u. fachmännisch überarbeitet
16.06.2017 - 15:10
- Vyvolávací cena:
EUR 9.000,-
Bäuerl. Prunk-Barockkasten,
Aukce: | Venkovský dům nábytku a ozdoby |
Datum: | 16.06.2017 - 15:10 |
Prohlídka: | online |
Položky z jiných aukcí
- Brillantsolitär 0,13 ct (graviert)
- Drei Wandteller, Höchster Porzellanmanufaktur, 2. Hälfte 20. Jahrhundert
- Uhrkette