Lot Nr. 615

Piero Dorazio *

(Rom 1927–2005 Todi)
Fremde Spur, 1953, rückseitig auf altem Etikett die handgeschriebene Notiz: Studio 11, Holz-Relief und Farbe, 25 x 20 x 2 cm, gerahmt

Provenienz:
Rose Fried Gallery, New York
Studio La Torre, Pisa (rückseitig Stempel)
Privatsammlung, Italien

Ausgestellt:
New York, Piero Dorazio, white reliefs and paintings, Rose Fried Gallery, April - Mai 1954
Düsseldorf, Kunstverein für die Rheinlande und Westfalien, Städtische Kunsthalle, Oktober - November 1961
Mantua, Cartografie 1951-1954, Galleria Corraini, November 1989, Ausst.-Kat. S. 21 mit Abb.
Rome, Piero Dorazio 1950-1960 opere a tre dimensioni, Studio Angeletti, Dezember 1998 - März 1999, Ausst.-Kat. S. 39 mit Abb.

Literatur:
Maurizio Fagiolo dell’Arco, Piero Dorazio, 1966, S. 16
M. Volpi Orlandini/J. Lassaigne/G. Crisafi (Hrsg.), Dorazio, Alfieri, Venedig 1977, Kat.-Nr. 90 mit Abb.

01.06.2017 - 18:00

EUR 12.500,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Piero Dorazio *

(Rom 1927–2005 Todi)

Provenienz:
Rose Fried Gallery, New York
Privatsammlung, Italien

Ausgestellt:

Literatur:

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Datum: 01.06.2017 - 18:00
Besichtigung: 20.05. - 01.06.2017