Lot Nr. 594

Gérard Schneider

Gérard Schneider - Zeitgenössische Kunst II

(Sainte-Croix, Schweiz, 1896–1986 Paris)
Opus 88 D, 1960, signiert Schneider 4.60, rückseitig betitelt 88 D, Öl auf Leinwand, 100 x 80 cm, gerahmt

Fotozertifikat:
Archive Gérard Schneider, Galerie Diane de Polignac, 21. März 2017, Archiv-Nr. GS-T-60-54

Das Werk wird in den Catalogue Raisonné des œuvres sur toile de Gérard Schneider, hrsg. von Galerie Diane de Polignac unter der Aufsicht von Madame Laurence Schneider und Patrick Gilles Persin, aufgenommen.

Provenienz:
Sammlung Gino Lizzola, Mailand (rücks. Klebezettel und mehrere Stempel, Zertifikat vorhanden)
Galleria Lorenzelli, Mailand (rückseitig Etikett)
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Mailand, Colore nella vita d’oggi, I Mostra d’Arte Moderna e Trame Contemporanee, Palazzo della Permanente, 25. Februar - 12. März 1967 (rücks. Klebezettel und Stempel)

01.06.2017 - 18:00

EUR 37.500,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Gérard Schneider

Fotozertifikat:

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 01.06.2017 - 18:00
Besichtigung: 20.05. - 01.06.2017