Lot Nr. 514 -

Sue Williams

(Chicago Heights/Illinois 1954 geb.)
Does This Hurt?, 1993, rückseitig betitelt, signiert und datiert Sue Williams 93, Acryl auf Leinwand, 162,5 x 137 cm, auf Aluminiumkeilrahmen

Provenienz:
303 Gallery, New York
dort vom heutigen Besitzer erworben

Im Frühwerk von Sue Williams klingen postfeministische Dialoge über die Genderpolitik und den Körperdiskurs wider, und mit ebendiesen Themen setzt sich die Künstlerin auseinander. Mit ihrem karikaturartigen Stil verwendet sie Humor und Satire in ihrer Darstellung grausamer Akte sexueller Gewalt, um so Fragen der sexuellen Objektivierung, des Sadomasochismus, der Weiblichkeit, der Verletzung und der Erniedrigung zu behandeln. (regenprojects.com)

01.06.2017 - 18:00

EUR 20.482,-
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Sue Williams

Provenienz:
303 Gallery, New York

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 01.06.2017 - 18:00
Besichtigung: 20.05. - 01.06.2017

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)