Lot Nr. 58

Alfred Kubin *

Alfred Kubin * - Klassische Moderne

(Leitmeritz 1877–1959 Zwickledt/O.Ö)
„erschossene Spionin“ (Mata Hari?), signiert, datiert Kubin 33, Feder, Tusche, Aquarell auf Papier, 40,2 x 31,2 cm, gerahmt

Mata Hari (1876–1917)
Legendäre Tänzerin, die wegen Doppelspionage und Hochverrats zum Tode verurteilt und hingerichtet wurde. Aus dem Jahr 1931 stammt der Film „Mata Hari“, die bekannteste Verfilmung ihrer Lebensgeschichte, mit Greta Garbo in der Hauptrolle.

Provenienz:
Privatsammlung, O.Ö
Privatsammlung, Kärnten

30.05.2017 - 19:00

EUR 9.375,-
Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 14.000,-

Alfred Kubin *

Mata Hari (1876–1917)

Provenienz:
Privatsammlung, O.Ö
Privatsammlung, Kärnten

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 30.05.2017 - 19:00
Besichtigung: 20.05. - 30.05.2017