Lot Nr. 37

Tamara de Lempicka *

(Warschau 1898–1980 Cuernavaca /Mexiko)
Nature morte, verre et cerises, ca. 1961, signiert Lempicka, Öl auf Leinwand, 33,4 x 43 cm, gerahmt

Provenienz:
Sammlung Victoria Ann Foxhall de Doporto, Houston, Texas
Sammlung Eduardo Gruneisen, Buenos Aires
Galeria Guillermo de Osma, Madrid (rückseitig Etikett)
Galeria Palatina, Buenos Aires
Europäische Privatsammlung (ab ca. 1991)
Christie’s Paris, 3. Dezember 2013, Lot 92
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Santa Cruz de Tenerife, Creadora del Siglo XX, Espacio Cultural Caja de Canarias, Juni-August 2008, Ausst.-Kat. S. 39 mit Abb.
Mexiko DF, Tamara de Lempicka, Museo del Palacio de Bellas Artes, Juni-September 2009, S. 162–163, Nr. 50 mit Abb.

Literatur:
A. Blondel, Tamara de Lempicka, Catalogue Raisonné, Lausanne 1999, S. 403, Nr. B.428 mit Abb.

30.05.2017 - 19:00

EUR 42.500,-
Schätzwert:
EUR 22.000,- bis EUR 32.000,-

Tamara de Lempicka *

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Literatur:

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 30.05.2017 - 19:00
Besichtigung: 20.05. - 30.05.2017