Lot Nr. 28

Hans (Jean) Arp *

(Straßburg 1886–1966 Basel)
La Dame de Delos, 1959, Bronze, 36 x 48 x 25 cm,
Kunstgießerei Susse, Februar 1972, Edition 4/5 Exemplare

Fotozertifikat von Marguerite Arp signiert, Clamart, 28. März 1973

Provenienz:
Galerie d’Art Moderne, Basel
Galleria Vismara Arte Contemporanea, Mailand 1974
(Stempel auf dem Zertifikat)
Europäische Privatsammlung

Literatur:
E. Trier, Hans Arp Skulpturen 1957–1966, Verlag Gerd Hatje Stuttgart, 1968, Nr. 184
A. Hartog, Hans Arp. Sculptures – A critical survey, Hatje Cantz, Ostfildern 2012, S. 317, Nr. 184 (Marmorversion abgebildet)

Die Kunst ist wie eine Frucht,
die aus dem Menschen wächst –
wie das Kind aus der Mutter.
Jean Arp

30.05.2017 - 19:00

EUR 62.500,-
Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,-

Hans (Jean) Arp *

(Straßburg 1886–1966 Basel)

Provenienz:
Galerie d’Art Moderne, Basel
(Stempel auf dem Zertifikat)
Europäische Privatsammlung

Literatur:

die aus dem Menschen wächst –
wie das Kind aus der Mutter.
Jean Arp

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 30.05.2017 - 19:00
Besichtigung: 20.05. - 30.05.2017