Lot Nr. 306

Alexander Calder

(Philadelphia 1898–1976 New York)
Fat Red Boomerang, 1972, signiert und datiert Calder 72, Gouache auf Papier, 58 x 78 cm, gerahmt

Die vorliegende Arbeit ist im Archiv der Calder Foundation, New York, unter der Antragsnummer A06802 registriert.

Provenienz:
Perls Galleries, New York (Zertifikat vorhanden)
Galleria Internazionale, Mailand
Europäische Privatsammlung (dort im Jahre 1974 erworben)

„So wie man Farben oder Formen komponieren kann, so kann man auch Bewegungen komponieren.“
Alexander Calder

31.05.2017 - 19:00

EUR 67.500,-
Schätzwert:
EUR 38.000,- bis EUR 55.000,-

Alexander Calder

Provenienz:

Alexander Calder

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 31.05.2017 - 19:00
Besichtigung: 20.05. - 31.05.2017