Lot Nr. 276

Hermann Nitsch *

(Wien 1938 geb.)
Schüttbild, 41. Malaktion, rücks. signiert, datiert hermann nitsch 1998 sowie Widmung: „für...“ hermann nitsch, Acryl, Blut auf Jute, 200 x 300 cm, oben und unten auf Holzrahmen montiert, der linke und rechte Bildrand über Holzrahmen aufgespannt

Rückseitig am Rahmen mit 6TS ‘98N.6 bezeichnet

Registriert:
Hermann Nitsch Archiv, Wien

Vergleiche:
Hermann Nitsch, Das Gesamtkunstwerk des Orgien Mysterien Theaters, Verlag der Buchhandlung Walther König, 2015, S. 621

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

31.05.2017 - 19:00

Schätzwert:
EUR 38.000,- bis EUR 50.000,-

Hermann Nitsch *

(Wien 1938 geb.)

Registriert:
Hermann Nitsch Archiv, Wien

Vergleiche:

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Datum: 31.05.2017 - 19:00
Besichtigung: 20.05. - 31.05.2017