Lot Nr. 275

Arnulf Rainer *

Arnulf Rainer * - Zeitgenössische Kunst I

(Baden bei Wien 1929 geb.)
„Hochzeitsmarsch“, 1950er, signiert Rainer, Öl, Ölkreide auf Leinwand, 41 x 28 cm, gerahmt

Laut Vorbesitzer gab Rainer dem vorliegenden Werk den Titel „Hochzeitsmarsch“ erst nachdem er es wiedergesehen hatte.

Provenienz:
Privatsammlung, N.Ö.
Privatsammlung, Deutschland

Vergleiche:
Arnulf Rainer – „Aller Anfang ist schwer“, Frühe Arbeiten 1949–1981, Arnulf Rainer Museum, DuMont Buchhandlung, 2009, Abb. S. 69
Selbstbevorwortung
Meine Kommentare sind keine wichtigen genuinen Äußerungen, sondern Tricks und Gebrauchstexte, um noch schlimmeren Interpretationen anderer zuvorzukommen.

Sie entstanden aus der Not, Missverständnisse hervorzurufen, sie dienten gleichzeitig dazu, mir selbstsuggestive Parolen zu schaffen.

Arnulf Rainer
Aus der oben angeführten Literatur

31.05.2017 - 19:00

Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 60.000,-

Arnulf Rainer *

(Baden bei Wien 1929 geb.)

Provenienz:
Privatsammlung, N.Ö.
Privatsammlung, Deutschland

Vergleiche:
Selbstbevorwortung

Arnulf Rainer

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 31.05.2017 - 19:00
Besichtigung: 20.05. - 31.05.2017