Lot Nr. 210

Georges Mathieu *

Georges Mathieu * - Zeitgenössische Kunst I

(Boulogne-sur-Mer 1921–2012 Paris)
Erreur confidentielle, 1959, signiertMathieu und bezeichnet Erreur Confidentielle. A Michel Tapié, Öl auf Leinwand, 97 x 162 cm, gerahmt

Fotozertifikat von Laurence Izern, 14. Oktober 2008

Jean-Marie Cusinberche hat die Authentizität dieses Werkes bestätigt.

Provenienz:
Sotheby’s Paris, 12. Dezember 2007
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
International Centre of Aesthetic Research, Turin, gegründet von Michel Tapié, (rückseitig Etikett)

Im Osten kommt niemand auf die Idee, den künstlerischen Wert von Kalligraphie mit dem Argument zu hinterfragen, dass diese in nur wenigen Sekunden geschaffen wurde.
Georges Mathieu

31.05.2017 - 19:00

Schätzwert:
EUR 90.000,- bis EUR 120.000,-

Georges Mathieu *

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Georges Mathieu

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 31.05.2017 - 19:00
Besichtigung: 20.05. - 31.05.2017