Tischstandkruzifix, Alpenländisch um 1800
Obstholz, vollplastisch geschnitzt, teilweise lasiert und gefasst, Christus im Dreinageltypus, zu seinen Füßen Maria mit Adam-Totenschädel, Kreuz und INRI-Tafel, auf geschnitztem Sockel, Gesamthöhe ca. 38 cm, beschädigt Ruf 280
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
04.05.2017 - 15:35
- Startpreis:
EUR 280,-
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 04.05.2017 - 15:35 |
Besichtigung: | 28.04. - 04.05.2017 |