Ludovicus Engel OSB
"Manuale Parochum. In duos Libellos partitum de plerisque; Juribus Functionibus & Obligationibus ad Parochias Parochos...", Band 1, Salzburg, Joh. Bapt. Mayr, 1667, Kupferfrontispiz "B. Schramman del. - Paulus Seel sculpsit", 8 Blatt, 684 Seiten, 1 Kupferstichtafel Arbor consanguinitatis, roter Schnitt, geprägtes Schweinsleder über Holzdeckeln, Schließen, ca. 14 x 9 cm, berieben, eine Rückenseite auf 5 cm geplatzt, Inneres gut, mit minimalen Bräunungsflecken (Ko) Ruf 140
P. Engl aus Stift Melk (1634-1674) war Professor der Kanonistik an der Universität Salzburg. Erstmals 1661 erschienener Band des pastoral-theologischen Werks zur Einführung der Geistlichen in die Amtspflichten.
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.04.2017 - 15:44
- Startpreis:
EUR 140,-
Ludovicus Engel OSB
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 27.04.2017 - 15:44 |
Besichtigung: | 20.04. - 27.04.2017 |