Lot Nr. 195-034964/0007

Ludovicus Engel OSB

Ludovicus Engel OSB - Schmuck, Kunst und Antiquitäten

"Manuale Parochum. In duos Libellos partitum de plerisque; Juribus Functionibus & Obligationibus ad Parochias Parochos...", Band 1, Salzburg, Joh. Bapt. Mayr, 1667, Kupferfrontispiz "B. Schramman del. - Paulus Seel sculpsit", 8 Blatt, 684 Seiten, 1 Kupferstichtafel Arbor consanguinitatis, roter Schnitt, geprägtes Schweinsleder über Holzdeckeln, Schließen, ca. 14 x 9 cm, berieben, eine Rückenseite auf 5 cm geplatzt, Inneres gut, mit minimalen Bräunungsflecken (Ko) Ruf 140

P. Engl aus Stift Melk (1634-1674) war Professor der Kanonistik an der Universität Salzburg. Erstmals 1661 erschienener Band des pastoral-theologischen Werks zur Einführung der Geistlichen in die Amtspflichten.

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

27.04.2017 - 15:44

Startpreis:
EUR 140,-

Ludovicus Engel OSB

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst und Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 27.04.2017 - 15:44
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 20.04. - 27.04.2017